Ricardo Vitoriano é o novo Coordenador Técnico da secção de Natação da EDV.

Ricardo Vitoriano é o novo Coordenador Técnico da secção de Natação da EDV. 



Dando resposta às exigências técnicas aos regulamentos da FPN, o novo Coordenador, possuidor do 3° grau, ex atleta campeão nacional e com um currículo riquíssimo na coordenação e gestão na modalidade de Natação, regressa a sua casa onde voltará à coordenação de todos os níveis formativos e competitivos da maior secção da Escola Desportiva de Viana. 

A direcção da EDV deseja ao novo coordenador votos dos maiores êxitos desportivos. 

A Natação volta ao trabalho em Setembro

Esgrima - Carolina Oliveira sobe no Ranking Mundial de seniores.


Carolina Oliveira, esgrimista da Escola Desportiva de Viana, disputou o Campeonato do Mundo de Seniores, subiu ao 137.º lugar da classificação mundial e continua a sua “caminhada” com vista ao apuramento para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. 

A esgrimista Vianense, ainda júnior, tem no presente ciclo olímpico um grande e ambicioso objectivo que é o apuramento para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. Na época que agora acaba, Carolina Oliveira disputou o Campeonato da Europa de Seniores e o Campeonato do Mundo de Seniores para poder ambicionar a qualificação olímpica que se disputa no escalão sénior. A Edvista vai agora de férias, reiniciando os treinos em Setembro. 

Na próxima época desportiva, 2018/2019, Carolina Oliveira vai uma vez mais disputar o Circuito Mundial de Juniores, mas como o apuramento Olímpico tem início em Abril de 2019, vai também participar em algumas etapas do Circuito Mundial de Seniores. Os grandes objectivos da esgrimista vianense para a próxima época são a obtenção de bons resultados e muitos pontos para a tabela mundial de seniores através da participação quer no Europeu de seniores quer no Mundial de seniores, pois são duas competições importantes para o apuramento Olímpico.

Carolina Oliveira na China, no Mundial de Seniores.


Carolina Oliveira, esgrimista júnior da EDV, vai participar no Campeonato do Mundo de seniores, com o objectivo de chegar ao Quadro Principal, repetindo o “brilharete” do Europeu de seniores no qual se classificou no 28.º lugar. 



Carolina Oliveira, atleta de Alto Rendimento, que conta com o apoio de várias entidades, entre as quais se destaca a Câmara Municipal de Viana do Castelo, está integrada num projecto que visa o apuramento para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. 

Na presente época a jovem Vianense participou no seu primeiro Europeu de seniores, prova na qual obteve um excelente 28.º lugar. Agora a Edvista parte para a China para participar no seu primeiro Mundial de seniores, com o objectivo de pontuar para o ranking mundial, tabela que determina uma das fases de apuramento para os Jogos Olímpicos. 

Carolina Oliveira tem treinado com os seus colegas de clube e com a Equipa Feminina Espanhola, equipa que se classificou no 8.º lugar no Europeu de seniores, para poder estar num bom momento de forma no dia 20 de Julho na primeira fase do Mundial e poder passar ao quadro principal que se disputa no dia 23 de Julho. 

Para preparar convenientemente esta participação, a vianense partiu para a China no dia 15 de Julho, para poder ambientar-se ao fuso horário local, mais sete horas relativamente a Portugal.

Patinagem Artística - Torneio de Verão

A Escola Desportiva de Viana participou no 1° fim de semana do Torneio de Verão, prova organizada pela Associação de Patinagem do Minho, com excelentes prestações dos seus atletas. Mais 2 pódios para esta magnífica equipa ! Dias 28 e 29 de julho, continuam as provas....




Hóquei em Patins - VII TORNEIO INTERNACIONAL DE HOQUEI EM PATINS



VII TORNEIO INTERNACIONAL DE HOQUEI EM PATINS
“CIDADE VIANA DO CASTELO”

PAVILHÃO MUNICIPAL DE MONSERRATE

Sub-9, Sub-11, Sub-13, Sub-15, Sub-17 e Sub-20
6, 7 e 8 de julho de 2018

Calendarização dos jogos

Sexta-feira, dia 6 de julho de 2018

Número do jogo
Escalão
Horário
Equipas
1
Sub - 20
21h00
G.D.C.Fânzeres
H.C.Marco
2
Sub - 20
22h15
E.D.Viana
H.C.Paço de Rei

Sábado, dia 7 de julho de 2018

Número do jogo
Escalão
Horário
Equipas
3
Sub - 9
9h30
E.D.Viana
Académico F.C.
4
Sub - 15
10h00
E.D.Viana
C.H.Carvalhos
5
Sub - 11
10h50
E.D.Viana
Académico F.C.
6
Sub - 9
11h30
Académico F.C.
F.C.Porto
7
Sub - 9
12h00
E.D.Viana
C.H.Carvalhos
8
Sub - 13
12h35
E.D.Viana
H.C.Marco
9
Sub - 13
14h00
A.A.Espinho
U.D.Oliveirense
10
Sub - 17
14h50
E.D.Viana
G.D.C.Fânzeres
11
Sub - 15
15h50
H.C.Raxoi
H.C.Mealhada
12
Sub - 9
16h40
F.C.Porto
C.H.Carvalhos
13
Sub - 11
17h15
F.C.Porto
H.C.Marco
14
Sub - 17
17h50
H.C.Raxoi
F.C.Porto
15
Sub - 20
21h00
Vencido jogo nº 1
Vencido jogo nº 2
16
Sub - 20
22h15
Vencedor jogo nº 1
Vencedor Jogo nº 2
Cerimónia de Encerramento – Entrega de Troféus e Medalhas dos Sub - 20

Domingo, dia 8 de julho de 2018

Número do jogo
Escalão
Horário
Equipas
17
Sub - 17
9h00
Vencido jogo 10
Vencido jogo 14
18
Sub - 15
10h00
Vencido jogo 4
Vencido jogo 11
19
Sub - 13
10h50
Vencido jogo 8
Vencido jogo 9
20
Sub - 11
11h30
Vencido jogo 5
Vencido jogo 13
21
Sub - 9
13h20
E.D.Viana
F.C.Porto
22
Sub - 9
14h00
Académico F.C.
C.H.Carvalhos
23
Sub - 11
14h40
Vencedor jogo 5
Vencedor jogo 13
24
Sub - 13
15h20
Vencedor jogo 8
Vencedor jogo 9
25
Sub - 15
16h10
Vencedor jogo 4
Vencedor jogo 11
26
Sub - 17
17h10
Vencedor jogo 10
Vencido jogo 14
Cerimónia de Encerramento – Entrega de Troféus e Medalhas

Esgrima - Danilo Costa 2.º na Final Nacional


Danilo Costa, esgrimista da EDV, classificou-se no 2.º lugar da Final Nacional, confirmando a excelente época desportiva que teve o seu momento mais alto com a participação no Campeonato do Mundo de Cadetes e a obtenção do Estatuto de Desportista de Alto Rendimento 



Danilo Costa esteve imparável até a final, vencendo tudo e todos, sendo somente impedido de vencer a Final Nacional pelo Campeão Nacional, o Lisboeta António Charréu. 

Na mesma competição participou o Vianense Tomás Ferreira que iniciou a prova com grande determinação e vontade de demonstrar, uma vez mais, toda a sua valia competitiva. Nos quartos-de-final, o Vianense conseguiu dominar na fase inicial mas na fase final, fruto de algum nervosismo, permitiu ao adversário superiorizar-se, terminando no 7.º lugar. 

Estes esgrimistas da EDV, juntamente com outros internacionais do clube, vão agora fazer umas merecidas férias desportivas para na próxima época iniciarem a participação no Circuito Mundial de Juniores, no qual, Danilo Costa e Tomás Ferreira podem aspirar a resultados de alto nível.

Ana Lopes Campeã Regional - Campeonatos Regionais de Patinagem Livre

Decorreram no passado fim de semana os Campeonatos Regionais de Patinagem Livre, no Pavilhão Nun´Álvares, em Fafe. A EDV fez-se representar por 6 atletas nos escalões de Infantis, iniciados, Cadetes e Júniores. 



O balanço foi claramente positivo, com 4 atletas a obterem classificação para disputar o Campeonato Nacional, e dois pódios: Ana Lopes, campeã regional de júniores e Guilherme Sampaio, classificado em 2º lugar no mesmo escalão.


Muitos parabéns aos atletas e à equipa técnica, que mais uma vez, estiveram à altura do desafio!!! E muito obrigado aos pais, mais uma vez incansáveis no acompanhamento dos atletas e no apoio à secção!!!

27 de Junho - Festa Final da Ginástica


TORNEIO DE ENCERRAMENTO EDV - TRAMPOLINS 

Participantes: classe de competição (DMT e TRI) + classe de formação (DMT) + benjamins (TRI)

Local: Pavilhão Monserrate EDV

Dia: 27 de junho de 2018

Horário: 18:30 às 20:30 




ORDEM DE PASSAGEM:

GRUPO 1

BENJAMINS

1. Margarida Rocha

2. Constança Lima

3. Leonor Rego

4. Joana Oliveira

5. Joana Monteiro

6. Ana Leonor Casimiro

7. Inês Casal

8. Margarida Rodrigues

9. Margarida Palma

10. Celina Rodrigues

11. Antónia Brochado

12. Matilde Sobreiro


GRUPO 2

CLASSE FORMAÇÃO

1. Jacira Carvalho

2. Rafaela Casal

3. Maria Ana Leão

4. Marta Viana

5. Luana Ramos

6. Renata Rodrigues



GRUPO 3

INFANTIS

1. Mariana Casimiro

2. Íris Vitoriano

3. Maria Rui

4. Filipa Sousa

5. Nina Oliveira

6. João Vitoriano

7. Carolina Almeida (SÓ TRI)



GRUPO 4
INICIADOS

1. Dânia Silva

2. Carolina Freitas

JUVENIS

1. Viviana Teixeira

2. Inês Rodrigues

3. Mara Sobreiro

4. Ana Sofia Lima

5. Sofia Viana

6. Laura Casanova

7. Hugo Pescadinha

8. Rui Araújo


GRUPO 5

JUNIORES

1. Luísa Amorim

2. Carolina Marques

3. Anabela Pinheiro

4. Eliana Gigante



SENIORES

1. Inês Araújo


REGULAMENTOS:

TRAMPOLIM INDIVIDUAL:

· BENJAMINS (5/6 anos)

- 2 Séries com 8 elementos (1ª série todos os elementos são diferentes)


DMT

· CLASSE FORMAÇÃO:

- 2 Séries sem máximo de dificuldade (não podem repetir elementos no mesma zona)


· CLASSE COMPETIÇÃO:

- 2 Séries conforme o regulamento das competições nacionais – DMT

- 1 Série de 10 saltos de livre construção - TRI


JUÍZES DMT                               JUIZES TRI

MATILDE SILVA                      INÊS ARAÚJO

LUISA AMORIM                      CAROLINA MARQUES

MARIA CASANOVA                 ELIANA GIGANTE


SISTEMA DE PONTUAÇÃO

Escala de 0-20 pontos

Séries completas a nota de partida é 20 pontos.

Séries incompletas no DMT ou TRI (até 2 saltos) a nota de partida é 15 pontos.

Séries incompletas no TRI (+ de 2 saltos) a nota de partida é 10 pontos.